当前位置: 首页 > 校园新闻 > 校园公告 > 详情校园公告

绵阳市家庭经济困难学生认定办法

【来源】本站     【发布时间】 2020-04-21     【字号 】 【关闭

绵阳市家庭经济困难学生认定办法

第一章

第一条 为规范我市家庭经济困难学生认定工作,进一步提高学生资助精准度,根据《教育部等六部门关于做好家庭经济困难学生认定工作的指导意见》(教财〔201816 号)、《四川省教育厅等六部门关于贯彻落实<教育部等六部门关于做好家庭经济困难学生认定工作的指导意见>的通知》(川教函〔2019号)精神,结合现阶段我市各类学校国家教育资助政策,制定《绵阳市家庭经济困难学生认定办法》。

第二条 本办法适用于绵阳市境内根据国家有关规定批准设立的普惠性幼儿园、实施学历教育的小学和初中、普通高中、全日制中等职业(技工)学校。

第三条 本办法所称家庭经济困难学生是指在各类学校具有正式学籍,本人及其家庭的经济能力难以满足其在校期间的学习、生活基本支出的在校学生。

第二章 认定原则

第四条 坚持实事求是、客观公平。认定家庭经济困难学生要从客观实际出发,以学生家庭经济状况为主要认定依据,认定标准和尺度统一、公平公正。

第五条 坚持定量评价与定性评价相结合。既要建立科学的量化指标体系,进行定量评价,也要通过定性分析修正量化结果,做到准确、全面地了解学生的实际情况。

第六条 坚持公开透明与保护隐私相结合。既要做到认定内容、程序、方法等透明,确保认定公正,也要尊重和保护学生隐私,严禁让学生当众诉苦、互相比困。

第七条 坚持积极引导与自愿申请相结合。既要引导学生如实反映家庭经济困难情况,主动利用国家资助完成学业,也要充分尊重学生个人意愿,遵循自愿申请的原则。

第三章 认定机构及职责

第八条 各县(市、区)教体、财政、民政、人社、扶贫、残联等部门,根据工作职责指导辖区内各级各类学校家庭经济困难学生的认定工作。

第九条 家庭经济困难学生的认定工作由县级民政、退役军人事务、扶贫、残联、工会等部门和各类学校负责。

1.扶贫开发局负责认定建档立卡贫困家庭。

2.民政局负责认定孤儿、城乡最低生活保障家庭和特困养家庭学生。

3.残疾人联合会负责认定家庭经济困难残疾学生、家庭济困难残疾人的子女。

4.学校负责认定家庭经济其他情况困难的学生。

第十条 学校家庭经济困难学生认定工作实行校(园)长负责制。校()长是家庭经济困难学生认定工作的第一责任人;学校班主任、年级资助工作负责人是认定工作的主要责任主体。

第十一条 各类学校要建立健全包括校级认定领导小组、年级认定工作组和班级评议工作组的三级认定工作机制,负责组织实施本校家庭经济困难学生认定工作。

校级认定领导小组由校长任组长,分管校长任副组长,学生处负责人、年级组负责人、资助工作人员等担任成员,负责组织、审核和管理全校的贫困学生认定工作。

年级认定工作组,由年级组负责人任组长,班主任、任课教师代表等担任成员,负责本年级贫困学生认定工作的组织和审核、认定工作。

班级评议工作组,由班主任任组长,任课教师、学生代表(不少于班级学生人数的 10%,由学生民主推荐产生,评议对象不应作为评议小组成员)为成员,负责班级的评议工作。可根据实际情况邀请家委会成员、街道办或村委会工作人员作为评议小组成员参与认定工作。

以上三级认定工作组成立后,其成员名单应在相应范围内公示。各乡()中心校要加强对辖区内民办幼儿园家庭经济困难学生认定工作的指导、督促。

第四章 认定等级与依据

第十二条 学生家庭经济困难认定主要依据:

1.家庭经济因素。主要包括家庭收入、财产、债务等情况。

2.特殊群体因素。主要指是否属于建档立卡贫困家庭学生、最低生活保障家庭学生、特困供养学生、孤残学生、烈士子女、家庭经济困难残疾学生、及残疾人子女等情况。

3.地区经济社会发展水平因素。主要指校园地、生源地经济发展水平、城乡居民最低生活保障标准,学校收费标准等情况。

4.突发状况因素。主要指遭受重大自然灾害、重大突发意外事件等情况。

5.学生消费因素。主要指学生消费的金额、结构等是否合理。

6.其它影响家庭经济状况的有关因素。主要包括家庭负担、劳动力及职业状况等。

第十三条 对家庭经济困难学生认定结果一般分为特别困难、困难和一般困难三个档次。

1.特别困难是指学生及家庭完全不能提供其在校期间的学习、生活基本开支。符合下列条件之一者,可认定为家庭经济特别困难学生,在学生资助政策范围内优先资助。

1)建档立卡贫困家庭学生;

2)城乡最低生活保障家庭学生;

3)特困供养家庭学生;

4)孤儿学生;

5)烈士子女或经济困难优抚对象家庭子女;

6)家庭经济困难残疾学生;

7)家庭经济困难残疾人子女;

8)城市家庭经济困难职工子女;

9)本人或家庭成员长期患重病或突发重大疾病导致家庭经济困难的学生;

10)因遭遇重大自然灾害、重大事故造成家庭财产损失严重的家庭学生;

11)其它无经济来源支持正常学习的学生。

2.困难是指学生及家庭仅能小部分提供其在校期间的学习、生活基本开支。

3.一般困难是指学生及家庭能提供其在校期间的学习、生活基本开支,但经济压力较大,可以认定为一般困难学生:

第五章 认定时间

第十四条 家庭经济困难学生的认定工作原则上一学年进行一次,每学期要按照家庭经济困难学生实际情况进行动态调整。认定时间为每年 9  1 日至 9  30 日,次年在春季学期开学后一个月内完成动态复查和调整工作。

第六章 工作程序

第十五条 各学校(幼儿园)应建立严格规范的提前告知、组织学生或监护人申请、学校(幼儿园)认定、结果公示、建档备案等工作流程,确保家庭经济学生认定工作公正、透明、规范。

第十六条 认定程序如下:

1.提前告知。各类学校应通过召开家长会、张贴公告栏和发放单项资助政策的书面通知等多种途径和方式,提前向学生或监护人告知家庭经济困难学生认定工作事项,做好资助政策宣传工作。

2.本人申请。由学生本人或监护人自愿提出申请,如实填报《绵阳市家庭经济困难学生认定申请表》(见附表 1,各县市区、学校、幼儿园可结合实际对认定表进行完善)。学生本人或监护人应如实提供本人及家庭各方面情况,承诺所填报的家庭经济情况、所提供相关佐证材料的客观性和真实性。

3.学校(幼儿园)认定环节。按照班级评议工作组民主评议,年级认定工作组综合评定,校级认定领导小组认定三级认定流程,对申请人所填报的家庭经济状况、申请人日常生活消费的实际情况、申请人所提供的相关佐证材料原件是否真实、合法、有效等进行审核,根据学生申请材料,结合家访、信函索证、量化评估等方式,综合考虑学生日常消费情况以及影响家庭经济状况等因素,开展综合认定工作,按规定对家庭经济困难学生划分档次。

4.结果公示。学校将家庭经济困难学生认定的名单及档次,以适当方式、在适当范围内进行不少于五个工作日的公示;根据国家有关个人信息保护的相关法规制度,坚持信息简洁、够用原则,公示受助学生姓名、年级、班级、认定结果等基本信息,学生身份证件号码、家庭住址、电话号码、出生日期、贫困原因等个人敏感信息不得进行公示;不得在网络等容易扩散、造成不良影响的平台上公示;学校要建立家庭经济困难学生认定结果复核和动态调整机制,及时回应有关认定结果的异议。

5.建档备案。经公示无异议后,学校(幼儿园)汇总家庭经济困难学生名单,连同学生申请材料统一建档,按档案管理相关要求留存备查,完善资助管理信息系统相关资料。

第十七条 各学校(幼儿园)应建立家庭经济困难学生认定结果复核和动态调整机制,及时回应有关认定结果的异议。已被认定为家庭经济困难的学生,其家庭经济状况发生显著变化的,有义务及时告知学校(幼儿园),学校(幼儿园)应重新评估该生家庭经济状况,确定其是否为家庭经济困难学生或调整其困难等级。未被认定为家庭经济困难的学生,其家庭经济状况发生显著变化的,应及时告知学校(幼儿园),学校(幼儿园)应对该生家庭经济状况进行评估,确定其是否为家庭经济困难学生并确定其困难等级。

第七章 管理与监督

第十八条 各学校要高度重视并落实好认定管理工作。

1.提高认定的精准度。要强化班级民主评议在困难认定中的作用,提高家庭经济困难学生认定精准度,坚决杜绝简单粗暴确定认定比例或搞全员认定或搞轮流坐庄情况发生;要进行动态管理,发现那些困难但未受助、不困难却受助的学生,要及时纠正认定结果存在的偏差,坚决杜绝将助学金变成奖学金或用助学金代替奖学金的情况发生。

2.加强资助育人工作。坚持立德树人原则,加强对学生的诚信教育、励志教育、感恩教育和社会责任感教育,引导学生及监护人如实客观地反映其家庭经济状况。

3.加强信息管理工作。各学校按要求分别将受助的困难学生信息录入全国学生资助管理信息系统、四川省学生资助管理系统等相关系统。建立和完善资助信息的安全管理和资助信息管理系统的安全维护制度,并认真落实。

4.畅通信访举报渠道。学校应设立公开举报的电话或邮箱,并在校园网或通过其他形式向社会及学生、家长公示,积极收集、发现学生资助评审过程中的问题,及时调查核实处理,处理结果要向举报人反馈。

第十九条 各级教育行政主管部门要加强对辖区内的各级各类学校做好家庭经济困难学生认定工作的指导、监督和考核工作。要与财政部门配合,做好各级各类资助项目的资金和名额分配,不能搞简单的划比例、一刀切,对地理位置相对偏远、家庭经济困难学生相对较多的学校予以适当倾斜;要加强学生资助信息管理系统的使用管理和安全维护;要确保资助热线的畅通;要及时纠正学校在资助管理工作中存在的问题。

第二十条 各相关部门和学校工作人员要严肃工作纪律,主动接受审计部门的审计和纪检监察部门的监督检查。在认定工作中出现优亲厚友、滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等情况,要依据有关规定严肃处理。学生本人或监护人在困难认定过程中弄虚作假的,一经核实,学校要及时取消学生的认定资格和已获得的相关资助,并追回资助资金。

第八章

第二十一条 本办法由市教体局、市财政局、市民政局、市人力资源和社会保障局、市扶贫开发局、市残疾人联合会负责解释。

第二十二条 各县(市、区)教体局、各学校可根据本地本校实际情况参照本办法完善实施细则。

第二十三条 本办法自发布之日起实施。

\
\

相关链接